Назовите абсциссу точки пересечения прямых y=ax+5 и 2y-3x+b=0, зная, что первая прямая проходит через точку A (-2; 3), а вторая - через точку B (3; 4).

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:54
    0
    1) Известно, что первая прямая y=ax+5 проходит через точку А (-2; 3). Значит, координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой. Подставим:

    3=а· (-2) + 5 ⇒ 2 а=2 ⇒ а=1.

    Подставим найденное значение а в уравнение первой прямой: y=1x+5

    2) Так как вторая прямая 2y-3x+b=0 проходит через точку В (3; 4), значит, координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой. Подставим:

    2·4-3· 3+b=0 ⇒ - 1+b=0 ⇒ b=1.

    Подставим найденное значение b в уравнение второй прямой: 2y-3 х=1

    3) Так как прямые пересекаются, то для нахождения абсциссы точки пересечения подставим у из первого уравнения во второе и решим:

    2 (x+5) - 3x=1

    2x+10-3x=1

    -x=-9

    x=9 - абсцисса точки пересечения прямых

    Ответ: 9