Расстояние между пунктами А и В равно 1303 км. Из пункта А вышел поезд со скоростью 65 км/ч. Через 2 часа из пункта В ему навстречу вышел поезд со скоростью 73 км/ч. Через сколько часов поезда встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:06
    0
    Пишу по действиям

    1. 65 * 2 = 130 (км) - проедет первый поезд до того, как второй начнёт движение

    2. 1303 - 130 = 1173 (км) - останется проехать поездам до встречи

    3. 65 + 73 = 138 (км/ч) - скорость сближения поездов

    4. 1173 : 138 = 8,5 (ч) - время, которое понадобится, чтобы поезда встретились (если считать от момента, когда второй начал движение, если первый - то 8,5 + 2 = 10,5 ч)

    Ответ: 8,5 ч (в первом случае (указано в пояснениях к четвёртому действию) ну или 10,5 ч (во втором случае (случая 2 так как не указано с какого момента считается, что поезда встретились)))