Лодка курсирует между пристанями на расстояниями 20 км. По теч. 2 ч пр. теч. в 2.5 РАЗ больше. Какова V теч. и V лодки

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:27
    0
    1) 2 * 2,5 = 5 (часов) - время против течения.

    1) 20 : 2 = 10 (км/ч) - скорость по течению

    2) 20 : 5 = 4 (км/ч) - скорость против течения

    3) (10 - 4) : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения

    4) (10 + 4) : 2 = 7 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: 3 км/ч - скорость течения; 7 км/ч - собственная скорость лодки