В правильную шестиугольную призму вписана сфера радиуса 2 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:31
    0
    Рассмотрим окружность вписанную в правильный 6 угольник (сечение призмы плоскостью, проходящей через середину высоты примы - точки касания сферы боковых граней призмы).

    радиус окружности = h высоте правильного треугольника (6 угольник = 6 правильным треугольникам со стороной а)

    высота прав. треугольника h = (а√3) / 2, т. к. h=r, = > h=2 см

    2=а√3/2, а = 4/√3 см

    H - высота призмы = d окружности сферы, = >Н=4 см

    Sбок = Pосн * H

    Sбок=6*a*H

    Sбок=6 * (4/√3) * 4=32√3

    Sбок=32√3 см²