Катер за 2 ч по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что и за 3 ч 24 мин по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 04:29
    0
    х - - скорость катера

    у - - скорость течения реки

    2 х + 3 (x - y) = 3,4 (x + y)

    5x - 3y = 3,4x + 3,4y

    5x - 3,4x = 3,4y + 3

    1,6x = 6,4y

    x = 4y
  2. 21 августа, 04:49
    0
    3 часа и 24 минуты = 3,4 часа. Пусть собственная скорость катера х км/час. Составим уравнение по условию задачи

    2 х+3 (х-3) = 3,4 (х+3)

    2 х+3 х-9=3,4 х+10,2

    5 х-3,4 х=10,2+9

    1,6 х=19,2

    х=12