Маша собрала на 12 грибов больше, чем катя. Оказалось, что у кати грибов в 3 раза меньше, чем у маши. Сколько грибов собрала каждая девочка

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:21
    0
    Другой способ

    Маша-?, 3 части, на 12 грибов больше

    Катя-? 1 часть

    3-1=2 (ч) больше

    12:2=6 (г) на 1 часть

    6*3=18 (г) Маша

    6*1=6 (г) Катя

    Ответ: 18 и 6 грибов
  2. 11 апреля, 05:51
    0
    Х собрала Катя

    х+12 Маша

    3 х Маша

    х+12=3 х

    2 х=12

    х=6 грибов Катя

    6+12=6*3=18 грибов Маша