Катя, Маша и Оксана собрали 92 гриба. Катя собрала в 2 раза больше чем, Маша, а Оксана собрала 80 % грибов собранных Катей. Сколько собрала каждая девочка?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 11:49
    0
    Пусть х грибов собрала Маша, Катя 2 х грибов, а Оксана 0,8 * 2 х грибов

    х + 2 х + 0,8 * 2 х = 92

    3 х + 1,6 х = 92

    4,6 х = 92

    х = 92 : 4,6

    х = 20 грибов собрала Маша

    20 * 2 = 40 грибов собрала Катя

    0,8 * 40 = 32 гриба собрала Оксана

    20 + 40 + 32 = 92 гриба собрали вместе

    Ответ: 20 грибов, 40 грибов и 32 гриба