Три подруги - Маша, Лиза, Катя - собирали чернику. Маша с Лизой собрали вместе 4 кг черники, Маша с Катей 5 кг, Катя с Лизой 3 кг. Сколько кг черники собрала каждая девочка? Ответ я знаю, как объяснить ребенку и написать правильно решение. Лиза 1 кг, Катя 2 кг, Маша 3 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:40
    0
    пусть количество черники что собрала Маша будет х, что собрала Лиза будет у, и что собрала Катя будет z. Составляем уравнение:

    (1) x+y=4

    (2) x+z=5

    (3) z+y=3

    C уравнения (1) выразим х=4-у и подставим в уравнение (2)

    4-у+z=5 с него выразим z=5-4+у тоесть z=1+у и подставим в уравнение (3) получим:

    1+у+у=3

    2 у=2

    у=1 (Лиза собрала 1 кг черники)

    х+у=4 подставим у и получим:

    х+1=4

    х=3 (Маша собрала 3 кг)

    z+у=3 подставим у и получим:

    z+1=3

    z=2 (Катя собрала 2 к)