На средней линии трапеции авсд с основание ад и ас выбрали произвольную точку к. Докажите что сумма площадей треугольников вкс и акд равна половине площади трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:45
    0
    S трап. = (BC + AD) ·H/2

    SΔBKC = 1/2·BC·KH1 (BC - основание, KH1 - высота)

    SΔAKD = 1/2·AD·KH2 (AD - высота, KH2 - высота)

    SΔBKC+SΔAKD = 1/2·BC·KH1 + 1/2·AD·KH2 = 1/2 (BC·KH1 + AD·KH2)

    KH1 = KH2=1/2 H (H - высота трапеции)

    1/2 (BC·KH1 + AD·KH2) = 1/2·KH1 (BC + AD) =

    = (ВС + AD) ·1/2H / 2 = 1/2·S трап