Докажите, что 15 в 10 степени + 15 в 8 степени делится на 10

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 15:01
    0
    Обе степени дают в разряде единиц по "5". При сложении единичных разрядов этих чисел получим "0" в разряде "1". А такое полученное

    число разделится на "10" без остатка.
  2. 8 сентября, 15:06
    0
    15^10+15^8=15^8 (15^2+1) = 15^8*226 последняя цифра числа 15^8 5, тогда число 15^8*226 будет оканчиваться 0, т. е 15^10+15^8 делится на 10