Как решить задачу дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет вдвое старше дочери?

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 10:55
    0
    38-8 = 30 лет - разница.

    Когда будет вдвое старше, дочери будет столько лет, сколько между ними разница, то есть 30. Это произойдёт через 30-8 = 22 года.

    Проверим:

    8+22 = 30 лет - дочери

    38+22 = 60 лет - матери.

    60:30 = 2
  2. 10 мая, 12:09
    0
    Пусть пройдет х лет когда мать станет старше дочери в 2 раза, тогда

    (38+х) / (8+х) = 2

    38+х=2 (8+х)

    38+х=16+2 х

    х-2 х=16-38

    -х=-22

    х=22

    через 22 года матери будет 22+38=60 лет, а дочери 22+8=30

    60:30 = в 2 раза

    Ответ через 22 года