Решите уравнение x^6 = (9 х-20) ^3

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:06
    0
    Возьмём корень кубический из обеих частей уравнения, получим:

    x^2=9x-20

    переносим всё в одну часть, получим:

    x^2-9x+20=0

    решаем, находя дискриминант:

    D=b^2-4*a*c = (-9) ^2-4*1*20=81-80=1

    x1,2=-b+-корень из D

    x1=9+1=10

    x2=9-1=8