Точка C разделила отрезок AB на два отрезка AC и CB так, что отрезок AC оказался длиннее отрезка CB в 1 1/6 раза. Найдите длину отрезков AC и CB, если AB = 78 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:06
    0
    Пусть отрезок СВ=х мм

    АС = (1 1/6) х мм

    Т. к. АВ=АС+СВ=78 мм, получим уравнение

    х + (1 1/6) х = 78

    (2 1/6) х = 78

    х = 78 : (2 1/6)

    х = 78 : 13/6

    х = 78 * 6/13

    х = 36

    СВ = 36 мм

    АС = 78 - 36 = 42 мм