Точка С разделила отрезок АВ на два отрезка АС и АВ так, что отрезок АС оказался длиннее отрезка СВ в 1 (целую) 1/6 раза. Найдите длину отрезков АС и СВ, если АВ = 78 мм.

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 20:21
    0
    x+1⅙x=78

    13/6 x = 78

    x = 36 мм отезок СВ

    78-36=42 мм отрезок АС
  2. 6 сентября, 21:59
    0
    Раз СВ длинее в 1 1/6, то следует, что АС=1.1/6 СВ

    АВ=АС+СВ

    АВ=2 (целых) 1/6 СВ

    СВ=78/2 (целых) 1/6

    СВ=78 / 13/6

    СВ=6*6

    СВ=36

    АС=78-36

    АС=42

    Ответ: 36 мм, 42 мм.