В треугольник авс угол а на 50 больше угла в, а угол с составляет половину от суммы углов а и в. чему равна градусная мера угла с?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:44
    0
    Угол б возьмем за х, значит угол а=х+50, а угол с = (х+х+50) / 2

    х+х+50 + (х+х+50) / 2=180

    2 х + (2 х+50) / 2=130

    2 х+х+25=130

    3 х=105

    х=35

    Угол B=35 градусов, угол А 35+50=85, угол С = (35+85) / 2=60

    Ответ:C=60 градусов