Решите уравнение : x+5/14=5/6; 4 5/19+x+1 1/38=12 1/2; 17 3/8-y=9 5/12+2 1/6; 14 9/16-x=6 3/4+1 2/5

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:20
    0
    1) 4 (8+7 х) - 10 х=8

    32+28 х-10 х=8

    28 х-10 х=8-32

    8 х=-24

    х=-3

    2) - 2 (-4+7 х) + 8 х=3

    8-14 х+8 х=3

    -14 х+8 х=3-8

    -6 х=-5

    х=1,2

    3) 5 х+3 (-1-х) = - 8 х-8

    5 х-3-3 х=-8 х-8

    5 х-3 х+8 х=-8+3

    10 х=-5

    х=-0,5

    4) 3 х-6 (1+х) = - 9 х+9

    3 х-6-6 х=-9 х+9

    3 х-6 х+9 х=9+6

    6 х=15

    х=2,5

    5) - 3 х+5 (-9+4 х) = - х-4

    -3 х-45+20 х=-х-4

    -3 х+20 х+х=-4+45

    18 х=41

    х=41/18

    6) - 6 х-4 (9-7 х) = - 5 х+1

    -6 х-36+28 х=-5 х+1

    -6 х+28 х+5 х=1+36

    27 х=37

    х=37/27

    7) Х2-х-6=0

    Д=1-4 * (-6) = 1+24=25

    х1=1-5/2=-2

    х2=1+5/2=3

    8) Х2+3 х=4

    х2+3 х-4=0

    Д=9-4 * (-4) = 9+16=25

    х1=-3-5/2=-4

    х2=-3+5/2=1

    9) Х2=2 х+8

    х2-2 х-8=0

    Д=4-4 * (-8) = 4+32=36

    х1=2-6/2=-2

    х2=2+6/2=4

    10) Х-х/3=1/2

    6 х-2 х=3

    4 х=3

    х=0,75

    11) Х+х/3=8

    3 х+х=24

    4 х=24

    х=6

    12) Х/2+х/4=-3/2

    2 х+х=-6

    3 х=-6

    х=-2

    13) 3/х+8=-7

    3+8 х=-7 х

    8 х+7 х=-3

    15 х=-3

    х=-0,2

    14) 3/х-8+8/х-3=2

    3-8 х+8-3 х=2 х

    -8 х-3 х-2 х=-3-8

    -13 х=-11

    х=11/13

    15) 3/х-4=4/х-3

    3-4 х=4-3 х

    -4 х+3 х=4-3

    -х=1

    х=-1

    16) Х-2/х-3=2

    х2-2-3 х=2 х

    х2-3 х-2 х-2=0

    х2-5 х-2=0

    Д=25-4 * (-2) = 25+8=31

    х1,2=5+-31 (в корне) / 2

    17) Х-2/х-1=2/3

    3 х2-6-3 х=2 х

    3 х2-3 х-2 х-6=0

    3 х2-5 х-6=0

    Д=25-4*3 * (-6) = 25+72=97

    х1,2=5+-97 (в корне) / 6