Длина одной стороны прямоугольника на 6 см больше второй. когда длинную сторону укротили на 5 см получили прямоугольник площадь которого оказалась на 25 см меньше первоначальной площади прямоугольника Найдите длину сторон данного прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:28
    0
    Если длина короткой стороны прямоугольника обозн. x см, тогда длина большой стороны будет (x+6) см

    затем длина большой стороны станет (x+6-5) см = (x+1) см

    можно составить уравнение

    x (x+6) - x (x+1) = 25

    x²+6x-x²-x=25

    5x=25

    x=5 (см)

    длина короткой стороны 5 см, а длина большой стороны будет (x+6) см=

    = (5+6) см

    ответ: 5 см, 11 см