Задание за 5 класс. тема: проценты. нахождение процентов от числа. задачи: 1) на ремонт школы потратили 434000 руб. (434 тысячи). из них 35% заплатили за работу, а остальное за строй материалы. Сколько строили строй материалы? 2) в школьной библиотеке 1800 книг. из них 28% составляют книги научно-популярной тематики, 24% книги художественных произведений зарубежных писателей, а остальные книги художественных произведений русских писателей. Сколько книг художественных произведений русских писателей в библиотеке?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:06
    0
    №1

    35%=0,35

    1) 434000*0,35=151900 (руб) - заплатили за работу

    2) 434000 - 151900 = 282100 (руб) - заплатили за стройматериалы

    №2

    28%=0,28

    24%=0,24

    1) 1800*0,28 = 504 (к) - научно-популярные

    2) 1800*0,24 = 432 (к) - зарубежных писателей

    3) 1800-504-432 = 864 (к) - русских писателей