В школьной библиотеке 1800 книг из них 28 % составляют книги ночной популярный тематики 24 % книги художественные произведения зарубежных писателей остальные книги художественных произведений русских писателей и сколько книг художественных произведений русских писателей

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 22:56
    0
    1) Найдем количество ночной (я думаю что - научной, но что есть - то есть) популярной тематики через пропорцию:

    1800 - 100%

    x - 28%

    Из этого:

    (1800*28) / 100=504 книги научной популярной тематики.

    2) Теперь ищем сколько книг художественных произведений зарубежных писателей:

    Все та же самая пропорция:

    1800 - 100%

    x - 24

    (1800*24) / 100=432 книги художественных произведений зарубежных писателей.

    3) Теперь осталось сложить найденные книги и отнять от общей суммы:

    1800 - (504+432) = 1800-936=864

    Ответ: 864 книг художественных произведений русских писателей.
  2. 3 декабря, 01:03
    0
    1) 28%=0,28

    2) 1800*0,28=504-ноч. поп. тематика

    3) 24%=0,24

    4) 1800*0,24=432-худ. писатели

    5) 1800 - (504+432) = 864-рус. писатели