Домохозяйка продавала дыни. Первый покупатель купил половину всех дынь и полдыни. Второй половину того что осталось и ещё полдыни, Третий половину того что осталось и ещё полдыни. Сколько дынь было? Решить методом обратного хода

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:32
    0
    Всего было хдынь

    1 купил 1/2 х+1/2 осталось 1/2 х-1/2

    2 купил=1/2 (1/2 х-1/2) + 1/2=1/4 х+1/4 осталось 1/2 х-1/2-14/х-1/4=1/4 х-3/4

    3 купил 1/2 * (1/4 х-3/4) + 1/2=1/8 х+1/8 осталось 0

    х=1/2 х+1/2+1/4 х+1/4+1/8 х+1/8

    х-4/8 х-2/8 х-1/8 х=4/8+2/8+1/8

    х-7/8 х=7/8

    1/8 х=7/8

    х=7 дынь