Домохозяйка продавала на рынке дыни. Первый покупатель купил половину всех дынь и еще полдыни. Второй купил половину того, что осталось и еще полдыни. Третий покупатель, купил половину того, что осталось и еще полдыни. Так домохозяйка продала все дыни. Сколько всего дынь было у нее? Методом Обратного хода

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:32
    0
    Если третий купил полдыни и половину остатка, то следует считать, что в сумме получится целая дыня, т. е. половина остатка - это число дробное, а именно

    0,5 + 0,5 = 1 дыню купил 3-й покупатель

    1 * 2 - 0,5 = 1,5 - половина остатка для второго покупателя

    1,5 + 0,5 = 2 дыни купил второй покупатель

    2 * 2 - 0,5 = 3, 5 - половина остатка для третьего покупателя

    3,5 + 0,5 = 4 дынь купил третий покупатель

    1 + 2 + 4 = 7 дынь всего было у домохозяйки
  2. 27 мая, 15:12
    0
    Осталось 0

    третий купил 0,5

    осталось 0,5

    третий купил половину

    осталось 1

    Второй купил 0,5

    осталось 1,5

    Второй купил половину

    осталось 3

    первый купил 0,5

    осталось 3,5

    первый купил половину

    Было 3,5*2=7