Задача - В первой корзине груш в 3 раза больше, чем во второй. Когда в первую корзину добавили ещё 17 груш, то там стало на 53 груши больше, чем во второй. Сколько груш было в каждой корзине сначала? Решить нужно не уравнением, а выражением. Задача № 99 Учебник Математики 4 класс 1 часть Давыдов, Горбов, Микулина

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 23:17
    +1
    I способ:

    1) 53-17=36 (г.) - была разница

    2) 36:2=18 (г.)

    II способ:

    Пусть во второй корзине было - х (г.), тогда в первой корзине-3 х

    Следовательно, составим уравнение:

    3 х+17=х+53

    2 х+36

    х=36:2

    х=18 (г.)

    Была рада помочь тебе.;)
  2. 5 декабря, 00:24
    +1
    1) 53-17=36 (груш)

    2) 36:3=12 (груш)

    ответ: в каждой корзине в изночально было первой корзине 36 груш, а во втором корзине 12 груш