В первой корзине груш в 3 раза больше, чем во второй. Когда в первую корзину добавили ещё 17 груш, то там стало на 53 груши больше, чем во второй. Сколько груш было в каждой корзине сначало.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 00:19
    0
    х-первая корзина

    3 х-вторая корзина

    3 х+17-х=53

    2 х=53-17

    2 х=36

    х=18 груш в первой коризине

    18*3 = 54 груши во второй корзине было сначала
  2. 10 августа, 03:36
    0
    x*3 - в первой корзине

    3x+17=x+53

    2x=53+17

    x=70:2

    x=35 (груш) - во второй корзине

    35*3=105 (груш) - в первой корзине