Беллетристу необходимо набрать на компьютере рукопись объемом 480 страниц. Если он будет набирать на 8 страниц больше, чем запланировал, то закончит

работу на два дня раньше. Сколько страниц в день планирует набирать беллетрист?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:14
    0
    Х стр. - запланировал набирать

    (х+8) стр. - будет набирать

    480/х - 480 / (х+8) = 2

    480 (х+8) - 480 х=2 (х²+8 х)

    480 х+3840-480 х=2 х²+16 х

    -2 х²-16 х+3840=0 I : (-2)

    х²+8 х-1920=0

    D=8²-4· (-1920) = 64+7680=7744

    х₁ = (-b-√D) / 2a = (-8-88) / 2=-48 - не подходит по условию задачи

    х₂ = (-b+√D) / 2a = (-8+88) / 2=40 стр. - планирует набирать беллетрист