Для приготовления земляной смеси используется песок и чернозём в отношении (2:5.) Определите количество чернозёма, которое потребуется на 15 кг песка.

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 08:54
    0
    15/2 = 7,5

    7,5*5=37,5

    ну или по пропорции:

    2/5 = 15/х

    2*х = 15*5

    х = 75/2 = 37,5

    Ответ: 37,5 кг чернозема
  2. 4 декабря, 09:54
    0
    Х - кол-во чернозема на 15 кг песка

    2:5

    15:х

    2 х=5*15

    2 х=75

    х=37,5

    Ответ: 37,5 кг.