Вкладчик положил в банк на два разных счёта общую сумму15000. по первому из них банк выплачивать 7%, а по второму 10% годовых. через год вкладчик получил 1200 процентных денег. сколько он положил на каждый счёт?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:42
    0
    X=первый счет

    y=второй счет

    x+y=15000 Положил два вклада на общую сумму 15000

    1,07x+1,1y=15000+1200=16200

    Из первого уравнения найдем x

    x=15000-y, подставим это значение во второе уравнение

    1,07 (15000-y) + 1,1y=16200

    16050-1,07y+1,1y=16200

    0,03y=16200-16050

    0,03y=150

    y=150/0,03=5000

    x=15000-5000=10000

    Ответ: на 1 счет он положил 10000, а на 2-й 5000.