Разделите число 310 на три части x, y и z так, чтобы x:y=3:2, а y:z=5:3. Назовите значение z.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:10
    0
    У нас есть 3 условия, составим систему уравнений:x+y+z=310x/y=3/2 = > x=3y/2 y/z=5/3 = > y=5z/3, подставим y в х, получим: x=5z/2, подставим полученные х и у в первое уравнение: 5z/2 + 5z/3 + z=310 = > z (5/2 + 5/3 + 1) = 310 = > z=310 / (31/6) = 310*6/31=60.