Решите уравнение:

а) 1 5/7 х - 5/9 = 2 4/9; б) у - 2 5/12 = - 3 7/15; в) 0,5 (х - 3) = 0,6 (4 + х) - 2,6;

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:39
    0
    А) 1 5/7 х - 5/9 = 2 4/9

    12/7x - 5/9 = 22/9

    12/7x = 22/9 + 5/9

    12/7x = 3

    x = 3:12/7

    x = 3*7/12

    x = 7/4

    x = 1 3/4

    б) у - 2 5/12 = - 3 7/15

    y = - 52/15 + 29/12

    y = - 208 + 145/60

    y = - 63/60

    y = - 21/20

    y = - 1 1/20

    в) 0,5 (х - 3) = 0,6 (4 + х) - 2,6

    0,5x - 1,5 = 2,4 + 0,6x - 2,6

    0,5x - 0,6x = 1,5+2,4-2,6

    -0,1x = 1,3

    x = 1,3: (-0,1)

    x = - 13