Бидон на 2/3 части заполнен водой. Если в бидон долить ещё 15 литров воды, то он наполнится до краёв. Сколько литров помещается в бидон?

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 20:48
    0
    Пусть x - объем бидона, тогда 2/3*x - бидон заполнен водой.

    2/3*x + 15 = x

    1/3*x = 15

    x = 15 : 1/3 = 15 * 3 = 45 л - помещается в бидон
  2. 9 февраля, 20:57
    0
    15*3=45 (л)

    Ответ: в бидон помещается 45 литров воды.