Вычисли сумму чисел от 3 др 30

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:50
    0
    Sn = (2a₁ + (n - 1) d) : 2 · n

    a₁ = 3; d = 1; n = 30 - 3 = 27.

    S₂₇ = (2 · 3 + (27 - 1) · 1) : 2 · 27 = (6 + 26) : 2 · 27 = 28 : 2 · 27 = 378.