Бочки горючего хватает на 15 ч работы одного двигателя или на 12 ч другого. Первый двигатель работал 2 ч а второй 5 ч. Какая часть горючего осталась в бочке?

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 16:13
    0
    Один двигатель за 1 час тратит 1/15 бочки

    другой двигатель тратит за 1 час 1/12 бочки

    Один двигатель за 2 часа тратит 2/15 бочки, другой двигатель за 5 часов тратит 5/12 бочки. Всего они истратили 2/15 + 5/12 = 8/60 + 25/60 = 33/60 бочки.

    Осталось 1 - 33 / 60 = 27/60 = 9/10 = 0,9 (бочки)
  2. 18 апреля, 17:18
    0
    0,9 бочки ...