Обычно пешеход проходит расстояние от станции до дачи за 4,5 часа. однажды он шел на 12 км/ч быстрее обычного и пришел на 1.5 часа раньше. какое расстояние между станцией и дачей. решить двумя способами.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:17
    0
    1 способ:

    х км/ч - обычная скорость пешехода

    (х+12) км/ч - новая скорость пешехода

    4,5-1,5=3 ч. - затратил пешеход в другой раз

    4,5 х=3 (х+12)

    4,5 х-3 х=36

    1,5 х=36

    х=36:1,5

    х=24 км/ч - обычная скорость пешехода

    4,5·24=108 км - расстояние между станцией и дачей

    2 способ:

    х км - расстояние между дачей и станцией

    х/3 - х/4,5=12

    3 х-2 х=12·9

    х=108 км - расстояние между дачей и станцией