Из 12 досок длиной 5,5 м и шириной 0,3 м сделали ящик без крышки. размеры ящика: длина - 2,2 м, ширина-1,4 м, высота-1,7 м. Заходы досок при скреплении составили 4% всей поверхности ящика. Сколько процентов материала осталось неиспользованным?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:58
    0
    Периметр ящика составил (2,2 + 1,4) * 2 = 7,2 м

    Площадь боковой поверхности равна: 7,2 * 1,7 = 12,24 м2

    Площадь дна ящика: 2,2 * 1,4 = 3,08 м2

    Общая площадь равна: 12,24 + 3,08 = 15,32 м2

    Общая площадь с учетом захода досок равна: 15,32 * (1+4/100) = 15,93 м2

    Площадь одной доски = 5,5 * 0,3 = 1,65 м2

    Досок израсходовано: 15,93 / 1,65 = 9,7 = 10,0 досок

    Осталось не использовано (12 - 10) / 12 * 100 = 16,7 % материала