Из 8 досок длиной 6 м и шириной 0,4 м сделали ящик без крышки. Размеры ящика: длина-2,5 м, ширина - 1,5 м, высота - 1,8 м. Заходы досок при скреплении составили 4% всей поверхности ящика. Сколько процентов материала осталось неиспользованным?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:44
    0
    нужно сперва узнать общую площадь поверхности ящика (без крыжки, тоесть без верхней площади)

    2.5 * 1.5 = 3.75 м - нижняя, она одна

    1.5 * 1.8 = 2.7 м - передняя, задняя их по 1, и они равны, значит = 5.4 м (на обе стороны)

    2.5 * 1.8 = 4.5 м - боковые их 2, значит 9 м

    общая площадь поверхности = 3.75+5.4+9 = 18.15 м в квадрате

    теперь нужно узнать сколько места занимают заходы.

    18.15/100 * 4 = 0.726 м

    общая площадь потраченных досок = 18.15 + 0.726 = 18.876 м

    теперь узнаем площадь все досок что есть.

    6 * 0.4 * 8 = 19.2 м = 100%

    0.192 м = 1%

    узнаем сколько % материала занимает ящик

    18.876 / 0.192 = 98.3125%

    осталось 100% - 98.3125% = 1,6875%

    Вроде правильно)