Как решить задачу: Витя и Костя жонглировали подушкой 96 раз. Сколько раз каждый из них жонглировал подушкой, если Костя подбрасывал подушку в 3 раза больше, чем Витя?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:14
    0
    Математический способ решения

    Костя подбрасывал подушку в 3 раза больше, чем Витя. Значит отношение количество бросков Кости и Вити будет:

    3:1 (на 1 бросок Вити - 3 броска Кости)

    Всего:

    1) 3+1=4 (части)

    2) 96:4=24 (броска) - составляет одна часть и количество бросков Вити.

    3) 24*3=72 (броска) - количество бросков Кости.

    Ответ: Костя жонглировал подушкой 72 раза; Витя 24 раза.

    алгебраический способ

    Пусть х раз подбрасывал подушку Витя, тогда Костя подбрасывал 3 х раз. Всего 96 раз.

    х+3 х=96

    4 х=96

    х=96:4

    х=24 раза подбрасывал подушку Витя.

    3 х=3*24=72 раза подбрасывал подушку Костя.

    Ответ: Костя жонглировал подушкой 72 раза; Витя 24 раза.