Витя и Костя жонглировали подушкой 96 раз. Сколько раз каждый из них жонглировали подушкой, если Костя подбрасывал подушку в 3 раза больше, чем Витя?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 09:03
    0
    пусть витя подкидывал х раз, тогда костя 3 х раз.

    тогда

    х+3 х = 96

    4 х=96

    х=24

    витя - 24 раза

    костя - 72 раза
  2. 5 июля, 09:39
    0
    пусть Витя подбросил подушку х раз, тогда Костя подбросил подушку 3 х раз, вместе они подбросили подушку х+3 х=4 х раз. по условию задачи составляем уравнение:

    4 х=96

    х=96:4

    х=24

    3 х=24*3=72

    ответ: Витя подбросил подушку 24 раза, Костя 72 раза