А) Решите систему уравнений

5x-12y=759

13x+9y=5310

Б) В ответе запишите сумму неизвестных (x+y)

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:28
    0
    Умножаем 1 уравнение на 3, а 2 уравнение на 4

    { 15x - 36y = 2277

    { 52x + 36y = 21240

    Складываем уравнения

    67x = 2277 + 21240 = 23517

    x = 23517 / 67 = 351

    Из 1 исходного уравнения

    12y = 5x - 759

    y = (5x - 759) / 12 = (5*351 - 759) / 12 = (1755 - 759) / 12 = 996/12 = 83

    x = 351; y = 83

    Ответ: 351 + 83 = 434

    Почему дети боятся больших чисел? Калькуляторы же у всех есть.

    Ну ладно, я такие задачи проходил в 1980 году, всё столбиком делили

    и умножали на бумажке. А сейчас то чего бояться?