Три блокнота стоят столькоже сколько 5 тетрадей. Сколько стоят одна тетрадь и один блакнот если блакнот дороже Тетради на 2 рубля?

+3
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 13:33
    0
    Пусть тетрадь стоит X руб. Тогда блокнот стоит (X+2) руб.

    3 * (X+2) = 5*X;

    3x + 6 = 5x;

    2x = 6;

    x = 3;

    Тетрадь стоит 3 руб. Блокнот стоит 3+2 = 5 руб.
  2. 9 апреля, 15:22
    0
    X - стоимость блокнота

    y - стоимость тетради

    x=y+2 (блокнот дороже тетради на 2 рубля)

    3x=5y (три блокнота стоят столько же сколько 5 тетрадей)

    3 (y+2) = 5y

    3y+6=5y

    2y=6

    y=3, x=3+2=5.

    Ответ: Тетрадь - 3 руб. блокнот - 5 руб.