Блакнот тетадка ручка стоит 8 грн 25 кю. Ручка в 3 раза дароже за тетрадь а тетадь на 75 к меньше чем блакнот. Сколько стоит одельно тетрадь блакнот и ручка.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:42
    0
    Пусть x гривен стоит тетрадь, тогда ручка стоит 3x гривен, а блокнот (x+0,75) гривен. Сумма (x+3x + (x+0,75)), что по условию 8,25 гривен. Составим и решим уравнение:

    x+3x + (x+0,75) = 8,25,

    x+3x+x+0,75=8,25,

    5x+0,75=8,25,

    5x=7,5,

    x=1,5.

    Итак, тетрадь стоит 1,5 гривен, тогда ручка стоит 1,5*3=4,5 гривен, а блокнот 1,5+0,75=2,25 гривен.

    Ответ: тетрадь - - 1,5 гривен, ручка - - 4,5 гривен, блокнот - - 2,25 гривен.