Помогите решить задачу.

Лыжники сделали пробег за 4 дня. В первый день они прошли 1/7 всего пути, во второй 2/9, в третий 1/3. Оказалось, что в четвертый день они прошли на 15 км больше чем во второй. Сколько км они прошли за 4 дня?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:47
    0
    Пусть х км весь путь, тогда

    в1-й день прошли 1/7 х км, во 2-й день-2/9 х км, в 3-й день-1/3 х км, в 4-й день (2/9 х+15) км.

    1/7 х+2/9 х+1/3 х+2/9 х+15=х

    9/63 х+14/63 х+21/63 х+14/63 х-63/63 х=-15

    -5/63 х=-15

    х=-15: (-5/63)

    х=189

    ответ: 189 км весь путь