Дальнобойщик в первый день проехал 2/7 всего пути. во второй день он проехал 80% пути, пройденный в первый день, а в третий день 1020 км. сколько километров проехал дальнобойщик во второй день?"

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 23:53
    0
    1) 2/7 • 80%/100% = 16/70 пути проехал дальнобойщик во второй день.

    2) 2/7 + 16/70 = 20/70 + 16/70 = 36/70 = 18/35 проехал пути дальнобойщик за 2 первых дня.

    3) 1 - 18/35 = 35/35 - 18/35 = 17/35 пути проехал дальнобойщик в третий день.

    4) 1020 : 17/35 = 1020•35/17 = 2100 км составляет весь путь.

    5) 2100 • 16/70 = 480 км проехал дальнобойщик во второй день.

    Ответ: 480 км
  2. 24 марта, 00:45
    0
    Весь путь примем за х (км),

    тогда в 1-ый день он проехал 2 х/7 (км).

    а во 2-ой день = (4/5 * 2 х/7) = 8 х/35 (км) - - (80% = 4/5)

    Составим уравнение:

    2 х/7 + 8 х/35 + 1020 = х (общий знаменатель = 35)

    10 х + 8 х + 35700 = 35 х

    10 х + 8 х - 35 х = - 35700

    17 х = 35700

    х = 2100

    8 х/35 = 8*2100 : 7 = 480

    Ответ: 480 км проехал дальнобойщик во 2-ой день