Если в равнобокой трапеции острый угол равен 30 градусов, меньшее основание равно боковой стороне и равно 4 см, то площадь трапеции (в кв. См) равна

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 12:28
    0
    Проведём из вершины тупого угла высоту. Смотрим прямоугольный Δ. в нём гипотенуза = 4, угол 30 ⇒ высота = 2 (как катет, лежащий против угла 30)

    По т. Пифагора ищем второй катет:

    а² = 16 - 4 = 12

    а = √12 = 2√3

    Нижнее основание состоит из 2-х отрезков по 2√3 и отрезка = 4

    Нижнее основание = 8 + 4√3

    Sтр. = (8 + 4√3) / 2 ·2 = 8 + 4√3