Если в равнобокой трапеции острый угол равен 30, меньшее основание равно боковой стороне и равно 4 см, то площадь трапеции равна? помогите)

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:01
    0
    Высота трапеции равна 2 см, т. к против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы. По т. Пифагора находим часть нижнего основания [tex] / sqrt{16-4} = / sqrt{12}; следовательно нижнее основание: [tex]4+2 / sqrt{12} = 4+4 / sqrt{3}. Площадь трапеции равна:s = / frac{4+4+4 / sqrt{3} }{2} * 2=8+4 / sqrt{3}