На новой модели станка изготавливают на 15 деталей в час больше, и таким образом, за 12 дней изготавливают на 100 деталей больше, чем раньше за 16 дней.

Сколько деталей в день изготавливает старый станок? Решите задачу с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 21:56
    0
    Х-кол-во дет, изготовляемых на старом станке в час

    16 х - кол-во деталей на старом станке за 16 дней

    (х+15) - кол-во деталей, изготовляемых в час на новом станке

    (х+15) * 12 - детали за 12 дней на новом станке

    (х+15) * 12-16 х на столько больше деталей на новом станке, чем на старом, а по условию задачи это = 100. Уравнение

    (х+15) * 12-16 х=100

    12 х+180-16 х=100

    -4 х=100-180

    -4 х=-80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (деталей)