Б) В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 80 страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 10:46
    0
    Если нарисовать схему этой задачи, то там получится 5 частей (1 часть вторая сказка и 4 части первая)

    1) 80:5=16 (стр.) - вторая сказка.

    2) 16*4=64 (стр.) - первая сказка.

    Ответ: 16 страниц вторая сказка, 64 страницы первая.

    можно проверить (16+64=80 страниц)
  2. 26 марта, 12:19
    0
    Пусть 2 сказка занимает "х" страниц, то 1 сказка будет занимать 4 х страниц

    х+4 х=80

    5 х=80

    х=80/5

    х=16

    16*4=64

    Ответ: первая занимает 64 страницы, вторая 16