Решите задачу только с пояснениями. в библиотеке 1760 учебник по литературе, математике и русскому языку. Учебнику математики в 4 раза больше чем учебников литературы, а учебников математике русского языка вмести 1480. сколько учебников по каждому предмету в библиотеке

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:22
    0
    Х - литература

    4 х - математика

    1760 - (х+4 х) = 1760 - 5 х - русский язык

    4x + 1760 - 5x = 1480

    -x=1480 - 1760

    -x = - 280

    x=280 - литература

    280*4 = 1120 - математика

    1760 - 5*280=1760 - 1400 = 360 - русский язык