Не преобразуя многочлен P (x) = 5 (x^2-7x+12) + 11 (x^2-8x+15) определить, делится ли он на двучлен х-3

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:06
    0
    Решение

    Не преобразуя многочлен P (x) = 5 (x^2-7x+12) + 11 (x^2-8x+15) определить, делится ли он на двучлен х-3

    x² - 7x + 12 = 0

    x₁ = 3

    x₂ = 4

    x² - 8x + 15 = 0

    x₁ = 3

    x₂ = 5

    P (x) = 5 * (x - 3) * (x - 4) + 11 * (x - 3) * (x - 5) = (x - 3) * [5 * (x - 4) + 11 * (x - 5) ]

    делится на (х - 3)