Библиотеки надо переплести 18000 книг. Одна мастерская может это выполнить за 3 дня, а другая за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 15:19
    0
    18000:3 = 6000 (кн.) - за 1 день первая мастерская.

    18000:6-3000 (кн.) - за день вторая мастерская.

    6000+3000=9000 (кн.) - за день обе мастерские.

    18000:9000=2 (дн.) - переплетут все книги, работая вместе.

    ответ: 2 дня
  2. 27 апреля, 15:54
    0
    Узнаем, сколько книг может переплети в день 1 мастерская:

    18 000 : 3 = 6 000

    А вторая библиотека 18 000 : 6 000 = 3000

    Сложим 6 000 + 3 000 = 9 000 книг они переплетут за 1 день.

    За 2 дня они переплетут 18 000 книг.

    Ответ: 2 дня.