Одно число больше другого в 9 раз. среднее арифметаическоетэтих чисел на 28 больше меньшего числа. Найти меньшее число число

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:39
    0
    Пусть а - первое число, в - второе число.

    (а+в) / 2 - среднее арифметическое этих чисел.

    а=9 в

    (а+в) / 2=в+28

    Подставим значение а из первого уравнения во второе:

    (9 в+в) / 2=в+28

    10 в/2 = в+28

    5 в=в+28

    5 в-в=28

    4 в=28

    в=28:4

    в=7

    Проверка:

    1) а=9•7=63 - большее число.

    2) (63+7) / 2=70:2=35 - среднее арифметическое.

    3) 35-7=28 - разница между средним арифметическим и меньшим числом.