Из одного села в другое отправился пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 ч следом за ним выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Во второе село он прибыл на 1 ч раньше пешехода. Найти расстояние между селами.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:35
    0
    Пусть х км - расстояние между сёлами.

    х/4 = х/10 + 1 + 2

    х/4 = х/10 + 3 I · 4 · 10

    10 х = 4 х + 120

    10 х - 4 х = 120

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20 (км) - расстояние между сёлами.

    Ответ: 20 км.